Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

À titre de député, Sylvain Gaudreault est d'abord et avant tout le représentant des citoyens de la circonscription de Jonquière à l'Assemblée nationale du Québec. Il en est à son quatrième mandat.

Réélu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 7 avril 2014

   Député de Jonquière sous la bannière du Parti Québécois
   Président de la Commission de l’administration publique
   Porte-parole de l’opposition officielle en matière de développement des régions et de décentralisation
   Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’environnement et de lutte contre les changements climatiques
   Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région du Saguenay—Lac-Saint-Jean
   Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la région de l’Estrie


Réélu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 4 septembre 2012

    Ministre des Transports du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014
    Ministre des Affaires municipales, des Régions et de l'Occupation du territoire du 19 septembre 2012 au 23 avril 2014


Réélu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 8 décembre 2008

    Membre de la Commission de la culture et de l'éducation du 20 septembre 2011 au 1er août 2012
    Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'éducation primaire et secondaire du 19 août 2011 au 1er août 2012
    Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'alphabétisation du 19 août 2011 au 1er août 2012
    Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'énergie du 18 mars 2010 au 18 août 2011
    Membre de la Commission de l'agriculture, des pêcheries, de l'énergie et des ressources naturelles du 15 septembre 2009 au 20 septembre 2011
    Membre de la Section du Québec, Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
    Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les institutions européennes (DANRIE) du 27 mai 2009 au 1er août 2012
    Président de séance du 14 janvier 2009 au 1er août 2012
    Membre de la Commission de l'économie et du travail du 14 janvier 2009 au 15 septembre 2009
    Porte-parole de l'opposition officielle en matière d'énergie et de jeunesse du 9 janvier 2009 au 17 mars 2010

Élu député de la circonscription de Jonquière aux élections générales du 26 mars 2007

    Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de développement régional et de décentralisation du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
    Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière de jeunesse du 7 août 2008 au 5 novembre 2008
    Membre de la Commission de l'économie et du travail du 17 octobre 2007 au 5 novembre 2008
    Membre de la Commission des institutions du 23 mai 2007 au 17 octobre 2007
    Porte-parole du deuxième groupe d'opposition en matière d'énergie du 25 avril 2007 au 7 août 2008